Home > Staff > Kuratorium > Hannelore Rönsch
Hannelore Rönsch
Ehrenvorsitzende des Kuratoriums
&
Gründerin der Stiftung
  • Ehrenvorsitzende des Kuratoriums
    &
    Gründerin der Stiftung
  • Kuratorium
  • Geboren am 12. Dezember 1942 in Wiesbaden-Schierstein; evangelisch; verheiratet, eine Tochter.
  • Volksschule, Mittlere Reife, Höhere Handelsschule.
  • Danach zwei Jahre beim Bundeskriminalamt in Wiesbaden; 1962 bis 1983 Angestellte beim Gemeinnützigen Wohnungsunternehmen Nassauische Heimstätte; 1993 Vorsitzende des Kuratoriums “daHeim im Heim”; Gründung der Stiftung. Seit Oktober 2000 Präsidentin Hessisches Rotes Kreuz.
  • Seit 1963 Mitglied der CDU; seit Januar 1988 Mitglied des Präsidiums der hessischen CDU. 1974 bis 1980 Stadtverordnete, 1980 bis März 1983 ehrenamtliche Stadträtin in Wiesbaden.
  • Mitglied des Bundestages seit 1983; 18. Januar 1991 bis 17. November 1994 Bundesministerin für Familie und Senioren, von November 1994 bis Februar 2000 stellvertretende Vorsitzende der CDU/CSU-Fraktion.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /kunden/554278_65189/webseiten/wordpress/wp-content/mu-plugins/buffer.php on line 16